Кошмар на улице Вязов
Метки: Аманда Уайсс | Джейсу Гарсия | Джозеф Випп | Джон Сэксон | Джонни Депп | Лин Шэй | Роберт Инглунд | Рони Блейкли | Уэс Крэйвен | Фредди Крюгер | Хезер Лэнгенкэмп | Чарльз Флайшер
Среда, 25 мая 2011 г.
Просмотров: 381
Все материалы по теме
Подписаться на комментарии по RSS
A Nightmare on Elm Street, 1984
Нэнси снится сон о преследующем ее человеке со страшными железными когтями. Как выясняется, этот же маньяк посещает и сны других детей с этой улицы... И если он убьет тебя во сне, то и в реальности ты не проснешься...
Режиссер: Уэс Крэйвен
В ролях: Хезер Лэнгенкэмп, Рони Блейкли, Джон Сэксон, Аманда Уайсс, Роберт Инглунд, Джонни Депп, Чарльз Флайшер, Джозеф Випп, Джейсу Гарсия, Лин Шэй
Не стареющая икона жанра, все совершенство которой подчеркнул богомерзкий римейк, вышедший в прошлом году. Самое смешное, что Джейк Эрл Хейли пробовался на роль в этом фильме, но ему предпочли молодого Джонни Деппа, который просто пришел с ним за компанию. Годы спустя актер отомстил за это опошлив и испоганив образ одного из самых знаменитых киноманьяков.
Немного других любопытных фактов: фильм... основан на реальных событиях. Точнее, на газетной заметке о молодых комбоджийцах, умерших во сне от кошмаров. Они так боялись своих снов, что пытались не спать как можно дольше.
Как бы то ни было: первый фильм предлагает нам два незабываемых образа... Это, разумеется, Нэнси Томпсон, в исполнении Хезер Лэнгенкэмп - одна из самых узнаваемых героинь в фильмах ужасов, я полагаю. И, разумеется, Фредди Крюгер в исполнении Роберта Инглунда - пока еще не распоясавшийся по части черного юмора, но уже весьма изобретательный.
Запомнившихся сцен в первой части саги - хоть отбавляй. Это, разумеется, убийство Тины, которая в буквально смысле слова бегает по потолку, пока ее полосуют невидимые ножи... Это гибель героя Джонни Деппа (в остальном, кстати, не очень запоминающегося) - с кровавым гейзером, бьющим из кровати. Кстати, эти две сцены снимались в одной декорации. И, наконец, незабываемая сцена купания Нэнси, когда замерший в эротической завороженности зритель видит, как из воды поднимаются ножи... Незабываемый сплав эротики и ужаса, жаль только, что актрису так и не раздели ни разу.
Русское лицензионное издание существует, но качество его находится ниже любой критики: оно напрочь лишено бонусов, да и качество самого фильма неоднозначно. Тем временем, у белых людей выходило даже двухдисковое издание с огромным количеством "вкусностей".
Подробнее о создании фильмов серии "Кошмар на улице Вязов"
Купить "Кошмар на улице Вязов"
Автор: vxga

Всего комментариев: 4
Буквально на днях посмотрел ремейк и он мне очень понравился. Очень мрачный фильм, с вязкой атмосферой. Образ Фредди созданный Хейли мне крайне понравился, он всё так же продолжает мрачно шутить, но образ приятно очень неприятный. Сцена с "у нас ещё есть 6 минут что бы поиграть" проста и гениальна. Из минусов только понадёрганные из первой части убийства и пресная концовка. Вообще по атмосфере фильм отличный и он ближе как раз к серьёзному ремейку самого Крейвена - Последнему Кошмару.
]]>
Вкусы встречаются разные, мне римейк категорически не понравился, в том числе и игрой Хейли: фактически там два персонажа - Фредди живой и он же мертвый, их психология заметно отличается, причем переход никак не обоснован. "Последний кошмар" как раз и не был серьезным - там сплошная постмодернистская игра со зрителем, как это будет потом в "Крике".
Почему не обоснован? Он обоснован его жестоким убийством. Он был педофилом, не убийцей и с его точки зрения наказание несоразмерно преступлению. Мне как раз и нравится идея вот такого плавного перехода в инфернального убийцу. А не как в у Крейвена, был убийцей и остался убийцей, только мёртвым.
]]>
Есть резон в ваших словах, не спорю. Собственно, суть моих претензий в том, что римейк по интонации, по атмосфере все же отличается от оригинала: я хотел словно вернуться в детство и снова испытать те же ощущения. А получил что-то совсем другое.